Покорители космоса?‍

Опубликовано admin в

Покорители космоса???‍?

12 апреля 1961 года человек впервые пересек границы космического пространства. Подвиг Юрия Гагарина сравнивают с плаванием Христофора Колумба. Это событие навсегда вошло в историю и стало новым этапом в развитии человечества.

«Синоптика» узнала 5 интересных и малоизвестных фактов об этом полёте и спешит поделиться с вами:

1. До космического корабля Юрия Гагарина провожал не один, а два дублёра. Помимо всем известного Германа Титова, дублёром был Григорий Нелюбов

2. За два дня до полёта в космос Юрий Гагарин написал прощальное письмо супруге на случай, если произойдёт катастрофа.

3. Полёт «Востока-1» проходил в полностью автоматическом режиме. Это было связано с тем, что никто не мог дать гарантии сохранения космонавтом работоспособности в условиях невесомости. На самый крайний случай Юрию Гагарину был передан особый код, который позволял активизировать ручное управление корабля.

4. Изначально было записано три предстартовых обращения «первого космонавта к советскому народу».

5. Перед полётом «Востока-1» произошло ЧП.
При проверке герметичности датчик на люке не выдал нужный сигнал. Поскольку до старта оставалось чрезвычайно мало времени, такая неполадка могла привести к переносу запуска. Тогда ведущий конструктор «Востока-1» Олег Ивановский с рабочими продемонстрировали фантастические навыки, на зависть нынешним механикам «Формулы-1», в считанные минуты отвернув 30 гаек, проверив и поправив датчик и вновь закрыв люк положенным образом. На сей раз проверка герметичности прошла успешно, а старт был осуществлён в запланированное время.

Рубрики: Новости